Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Режим самоизоляции: Некоторые жители Башкирии лишились необходимых продуктов

Фото: ®UfaTime.ru

В Башкирии с 31 марта начал действовать режим всеобщей самоизоляции. Теперь выходить из дома можно только в ряде случаев. Например, разрешается покупать продукты в магазине, находящемся на расстоянии 150 метров от дома. После того, как это правило начало действовать, у некоторых жителей региона возникли трудности – далеко не во всех магазинах есть необходимые продукты. В сложную ситуацию попали, например, жители уфимских населённых пунктов. Об этом рассказала Лилия, мать двух дочек из Зауфимья.

Женщина сообщила, что в ближайшем от неё магазине не бывает мяса и детского питания. Лилия рассказала, что купить нужные продукты сложно и в деревне Карпово, селе Фёдоровка.

«Скоро запасы подойдут к концу, и придётся голодать. Даже нормальное обычное мясо не сможем съездить купить. Ребёнку как объяснить, почему нет питания, к которому он привык? Неужели мы нанесём кому-то вред, если доедем до магазина?» – переживает Лилия. Она подчеркнула, что её семья давно ушла на самоизоляцию и не хочет лишний раз гулять по магазинам, но качественные продукты нужны. «Почему мы не можем съездить и купить то, в чём нуждаемся?» – возмутилась Лилия. Свой вопрос она направила министру здравоохранения РБ Максиму Забелину, но ответа пока не получила.

Аналогичный вопрос задала на днях в соцсетях и другая жительница республики. «Что делать, если в ближайшей «Пятёрочке» раскупили гречку и макароны?» – написала она.

Отметим, по правилам, если в радиусе 150 метров нет магазина, разрешается ходить в ближайший продуктовый. Об этом на брифинге по коронавирусу сообщил руководитель Государственно-правового управления главы РБ Азат Галин. Однако что делать в тех случаях, если поблизости есть торговая точка, но в ней что-то не продаётся или закончилось, он не пояснил. Теперь интернет-пользователям остаётся ждать ответа министра или представителей других ведомств.

Другие новости рубрики