Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Россиян призвали отказаться от использования будильника во время самоизоляции

Фото: UfaTime.ru

Вынужденное нахождение дома может помочь человеку определить свою норму сна и избавиться от хронического недосыпа. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на  руководителя Центра медицины сна Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, врача сомнолога Адександра Калинкина. 

По словам эксперта, сейчас у человека нет срочных дел, ему не надо утром куда-то бежать. Поэтому нужно прийти к естественному пробуждению. Использование будильника приводит к хроническому недосыпанию и негативно влияет на самочувствие человека, вплоть до изменений в активности генома. 

Кроме того, продолжительность сна взаимосвязана с устойчивостью организма к вирусам. У того, кто спит более семи часов, риск заразиться уменьшается на 250% по сравнению с теми, кто не досыпает. 

Калинкин отметил, что определить свою норму сна не сложно. Нужно выспаться в течение недели, чтобы убрать влияние недосыпа. А затем наблюдать, после какого количества сна человек чувствует себя энергичным и отдохнувшим. 

Ранее издание UfaTime.ru писало о рекомендациях уфимских врачей по профилактике коронавируса. Среди них также указан полноценный сон. 

Другие новости рубрики