Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Специалисты выяснили, как ВИЧ влияет на работу мозга

Фото: Ученые: Память человека можно сохранить после его смерти

Лекарственные средства из группы высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) оказывают положительное влияние на здоровье ВИЧ-инфицированных. Однако, что касается воздействия этих препаратов на их когнитивную деятельность, здесь не всё так просто. Как выяснилось, около половины пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция страдают от нейрокогнитивных расстройств. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Группа учёных из Penn’s School of Dental Medicine и Perelman School of Medicine, а также Детского госпиталя в Филадельфии благодаря совместным усилиям разработала лабораторную модельную систему с тремя видами клеток мозга, задействованных в процессы. Данная система даёт возможность наблюдать за работой между различными клеточными типами человеческого происхождения и дает более точные результаты. Специалисты подчеркивают, что нейроны не инфицируются ВИЧ, однако получают значительное повреждение в связи с наличием в организме инфекции. Благодаря своей модели экспертом удалось выявить, как ВИЧ и ВААРТ влияют на клетки по отдельности и в сочетании.

Учёные исследовали выраженность РНК в клеточных культурах, чтобы определить, какие именно белки и биологические сигнальные пути активизируются при каждом отдельном случае. Полученные данные смогут стать основной для совершенствования лекарств от ВИЧ-инфекции, чтобы они обеспечивали лучшую защиту мозга инфицированных.

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что с начала года в Башкирии у 108 беременных женщин выявили ВИЧ.

Другие новости рубрики