Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Экономисты ожидают двухлетнюю рецессию в России

Несколько вариантов прогноза по экономике России в связи с эпидемией коронавируса и падением цен на нефть опубликовал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), сообщает РИА Новости. Эксперты полагают, что жесткой рецессии с последствиями в виде безработицы и роста бедности уже не избежать. 

В аналитической записке отмечается, что развитие событий в России происходит по кризисному, если не по шоковому сценарному варианту. Из-за сочетания двух факторов – карантинного шока для бизнеса и резкого падения нефтяных доходов кризис в России может быть куда более серьёзным, чем в целом во всём мире. 
 
Первый, конструктивный, вариант развития событий предполагает, что приоритетными направлениями экономики станут предотвращение безработицы, поддержка доходов жителей России, сохранение инвестиционной активности и сдерживание инфляции. В таком случае падение ВВП может составить 2,3-2,5% в 2020 году, 0,5-0,8% в 2021 году и рост ВВП на 06-1% в 2022 году. 

При отсутствии активной государственной поддержки рецессия будет серьёзней. Жёсткий сценарий предполагает, что в 2020 году ВВП может упасть на 3–3,3%, а в 2021 году – на 0,8-1%. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что в МВФ констаттровали начало мировой рецессии. 

Другие новости рубрики