Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Как в Башкирии чаще всего ищут работу

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии чаще всего ищут работу в среднем 7,5 месяца. Это выяснили аналитики региона, проведя в марте выборочный опрос рабочей силы. Также они рассказали, как в республике чаще всего решают вопрос с работой.

Самым популярным способом оказалось обращение к друзьям, родным и знакомым. За этот вариант проголосовало 69,5%. Также многие ищут работу с помощью СМИ и Интернета – это 51,3% опрошенных. Напрямую к будущему работодателю обращается 38,4%.

Интересно, что большую часть опрошенных составили ищущие работу не дольше трёх месяцев. На них пришлось 32,1%. Год и более её не могут найти 29,3% (речь идёт о застойной безработице). Среди сельских жителей доля таких незанятых составила 31,5%, а городов – 27,6%.

Напомним, ранее UfaTime.ru рассказывал, кто имеет право на максимальную выплату по безработице. Её размер составляет почти 14 тысяч рублей.

По мнению Радия Хабирова, в ближайшем времени работу могут потерять десятки тысяч жителей республики. Как мы писали ранее, массовая безработица может возникнуть из-за коронавируса.

Другие новости рубрики