Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Первый день дистанционного обучения в Башкирии не обошёлся без проблем – Радий Хабиров опасается, что к концу недели у детей пропадёт желание учиться

Фото: ® UfaTime.ru

Первый учебный день в Башкирии (с сегодняшнего дня все школьники учатся дистанционно) сопровождался рядом проблем.

По словам министра образования республики Айбулата Хажина, из-за нагрузки «легла» «Российская электронная школа», республиканская цифровая платформа «АИС» серьёзно тормозила, было около миллиона одновременных подключений. Ведомство решило на время ограничить доступ родителей к «АИС» (там можно смотреть отметки своих детей). 

«Все системы, которые поддерживают видеоконференцсвязь, отработали хорошо, идеально работает YouTube, где преподаватели транслировали уроки. Такие проекты, как «Якласс», «Яндекс.Учебник», тоже функционируют», – отметил Хажин. 

Радий Хабиров поручил ему вместе с министерством цифрового развития решить проблему в ближайшие дни, иначе к концу недели дети перестанут интересоваться учёбой. 

«Представьте, что вы сидите перед компьютером, а у вас постоянно прерывается трансляция. Сразу возникнет раздражение, а потом вас начнут раздражать люди, которые это всё организовали. Это серьёзнейший вызов для всей нашей команды, ищите нестандартные варианты выхода из ситуации», – отметил глава республики. 

Генеральный директор «Уфанета» Искандар Бахтияров рассказал UfaTime.ru, что сегодня скорость Интернета была достаточной, соединение – стабильным и родители учеников столкнулись с проблемами из-за перегрузки сайтов, а не по вине провайдера. 

«Если бы упала сеть, сразу бы начались массовые жалобы», – отметил Бахтияров. 

Помимо падения сайтов, есть и другая проблема. Как рассказала UfaTime.ru мама одного из уфимских школьников, у неё идёт кругом голова от обилия информации. Одновременно необходимо слушать известное лицо (пятиминутный урок сегодня вёл Радий Хабиров, далее будут подключать других медийных лиц), смотреть урок на YouTube и общаться с несколькими учителями.

«Я чувствую, что во время такого дистанционного обучения стану обслуживающим персоналом всей этой громоздкой системы. И в этой не совсем понятной ситуации учителей заставили ещё отчитываться, сколько человек в классе послушали Хабирова. Наши органы образования в своём репертуаре. И без того перегруженные учителя занимаются абсолютно бесполезным делом. Конечно, все стараются как могут. Но до понятного и комфортного алгоритма нам ещё очень далеко», – отмечает женщина. 

Другие новости рубрики