Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

ФАС предлагает запретить замедление работы смартфонов в РФ

Фото: Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить производителям электроники замедление работы смартфонов в России из-за износа аккумуляторной батареи. Такой законопроект, в первую очередь затронет компании Apple и Samsung. 

Речь идёт о поправках к закону «О защите конкуренции», проект документа размещён на сайте regulation.gov.ru. В нём говорится о запрете использования в товарах программного обеспечения, специально сокращающего срок работы таких товаров, в том числе связывать функциональность гаджета со сроком износа батареи. 

Помимо этого, ведомство предлагает запретить компаниям-производителям вводить покупателей в заблуждение, умалчивая о существенной информации о своих продуктах. Это связано с тем, что производители и продавцы электронных устройств часто манипулируют выбором потребителей, неполно информируя покупателей о существенных условиях эксплуатации товаров. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало о том, что компания Apple признала намеренное замедление функционирования старых моделей iPhone и извинилась за эти манипуляции. При этом Apple согласилась выплатить до 500 млн долларов истцам, которые не согласились с ухудшением работы устройств, и подали на компанию в суд.

Другие новости рубрики