Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Обнаружена самая большая за последние 25 лет дыра в озоновом слое над Арктикой

Фото: NASA

Озоновый слой защищает Землю от ультрафиолетовой радиации Солнца, однако в 1980-х годах над Антарктидой в нём была найдена дыра. Причиной этого явления являются хлорфторуглероды (ХФУ) – химические вещества, которые в то время были распространены в аэрозолях и хладагентах. Монреальский протокол обязал страны отказаться от ХФУ, благодаря чему дыра уменьшилась спустя десятилетия. При этом её размер меняется в зависимости от сезона. 

Учёные из Немецкого аэрокосмического центра недавно выявили значительное падение уровня озона над Арктикой. С 14 марта этот показатель снизился менее чем до 220 единиц Добсона. Исследование проводилось с использованием данных, собранных прибором Tropomi на борту спутника ESA Copernicus Sentinel-5P, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Площадь арктической озоновой дыры составляет почти один миллион квадратных километров. Это делает её самой большой за последние 25 лет. Специалисты отмечают, что сокращение арктического озона происходит из-за необычно сильных ветров, которые задерживают холодный воздух внутри полярного вихря на Северном полюсе. По мнению учёных, дыра уменьшится к середине апреля.

Другие новости рубрики