Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Башкирии будут регулировать численность разносчиков опасных болезней

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай намерен принять законопроект об ответственном обращении с животными.

Новая норма призвана навести порядок в области отлова и содержания бездомных кошек и собак. В документе указано, что бездомных животных после отлова нельзя умерщвлять. Их необходимо вакцинировать от бешенства, стерилизовать и после карантина выпускать в прежнее место обитания. Этот процесс, как и поимку животных, надо будет обязательно снимать на видеокамеру. При отлове недопустимо использовать средства, травмирующие животное. Организации будут нести ответственность не только за их жизни, но и здоровье. 

Спикер парламента Константин Толкачёв отметил, что новый порядок обращения с животными решает ряд давно назревших проблем. 

«Во-первых, это регулирование численности бродячих животных, в первую очередь собак, которые являются разносчиками опасных заболеваний, в том числе бешенства, а в некоторых случаях представляют прямую угрозу безопасности граждан. Во-вторых, решается вопрос гуманного обращения с животными. Бездомная собака – живое существо. Теперь нельзя будет безнаказанно покалечить или убить её на том лишь основании, что у неё нет хозяина. Законопроект нацелен на защиту животных, укрепление принципов нравственности в нашем обществе», – резюмировал Толкачёв. 

Другие новости рубрики