Ufameteo.ru сейчас в Уфе +27°C

 

В Минздраве опровергли информацию о вспышке внебольничной пневмонии в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии на фоне эпидемии по коронавирусу появляются фейковые новости. Одна из самых популярных тем таких сообщений – сокрытие властями реальной статистики по COVID-19.

В частности, на протяжении последних трёх дней в социальных сетях и мессенджерах активно обсуждается неофициальная информация, что в Республиканской клинической больнице имени Куватова четыре пациента скончались от внебольничной пневмонии. Также сторонники теории заговоров убеждены, что пациентам с коронавирусом намеренно ставят диагноз «Пневмония», именно поэтому в этом году в республике отмечается большой всплеск этого заболевания.

На брифинге министр здравоохранения Максим Забелин опроверг эти сведения. Он заявил, что всплеска внебольничных пневмоний в Башкирии нет, цифры заболеваемости соответствуют показателям 2018 и 2019 годов. Официальную статистику министр обещал предоставить СМИ по официальному запросу. Что касается погибших в РКБ пациентов с пневмониями, министр сообщил, что это тоже фейк. «Пациенты не умирали, даже если были летальные исходы, всегда проводится патологоанатомическое исследование, как это было с 80-летней пациенткой с подтверждённым COVID-19», – пояснил он.

Ранее UfaTime.ru писал, что в РКБ скончалась 80-летняя женщина с инсультом, которая два месяца лечилась в стационаре. Вскрытие показало, что она была носителем коронавируса, хотя смерть наступила по другим причинам.

 

Другие новости рубрики