Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России поставщики продуктов предупредили о росте цен на 5-20%

Фото: ® UfaTime.ru

Поставщики продуктов в России уведомили торговые сети о предстоящем росте закупочных цен. Пока речь идёт о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, рыбе и хлебобулочных изделий. Рост составит от 5 до 20% в зависимости от категории продукта, пишут «Известиям» со ссылкой на «Руспродсоюз».

Торговые сети ещё не согласовали новые цены из-за стремления к сдерживанию роста стоимости продуктов, но ситуация может измениться в течение двух недель. Производители и поставщики предлагают поднимать цены в два этапа – в разные сроки. Эти предложения уже прошли проверку в ФАС и не могут расцениваться как спекулятивные. 

Наиболее существенное повышение цен ожидается на консервированную продукцию, кофе, чай и какао – эти товары в основном импортируются в Россию и их цена уже выросла из-за курса доллара. Что касается отечественное продукции, то выросла стоимость её упаковки и ряд других составляющих. Например, стоимость транспортных расходов к концу марта подскочила в два раза. Это сказалось на стоимости хлеба, в то время как стоимость зерна пока не менялась. 

До этого ритейлеры заявляли о планах отказа от наценки на ряд важных продуктов. Если это произойдет одновременно с увеличением цен, для покупателей оба процесса останутся незамеченными.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что экономисты прогнозируют двухлетнюю рецессию в России. 

Другие новости рубрики