Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Прокуратура выступила за отмену выписанного уфимцу за нарушение режима самоизоляции штрафа в 15 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Прокуратура Ленинского района Уфы подала протест против решения мирового судьи, оштрафовавшей 33-летнего уфимца на 15 тысяч рублей. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката мужчины.

Как рассказывал UfaTime.ru, эта громкая история произошла в ночь на 2 апреля в Затоне, на улице Летчиков. Мужчина вышел во двор, чтобы перепарковать машину, там его и задержали.

Адвокат заявляет, что мировой судья превысила свои полномочия – право накладывать такие штрафы имеют лишь районные суды. Поэтому юрист потребовал передать дело Ленинскому районному суду, который должен отменить решение мирового судьи и самостоятельно вынести свой вердикт. В прокуратуре, однако, намерены и вовсе требовать прекратить это дело – там заявляют, что действия водителя не оценили с точки зрения презумпции невиновности.

Напомним, в начале апреля в административный кодекс были внесены поправки, позволяющие штрафовать людей за нарушение правил самоизоляции. Глава Башкирии Радий Хабиров подчёркивал, однако, что правоохранители в первую очередь ориентированы на профилактические беседы, а меры административного воздействия применяются лишь к тем, кто ведёт себя «вызывающе».

Другие новости рубрики