Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Россияне стали жаловаться на боли в животе из-за питания на самоизоляции

Фото: ® UfaTime.ru

Во время самоизоляции жители России стали чаще покупать ингредиенты для приготовления выпечки, такие как мука, масло, яйца и дрожжи. При этом выросли продажи лекарств от гастрита, а каждый седьмой россиянин на удалённой работе жалуется на проблемы с пищеварительным трактом, пишет газета «Известия». 

По мнению врачей, оставаясь дома, люди стали чаще баловать себя сладкой выпечкой. Отмечается, что продажи хлебопечек выросли в два раза. По данным HH.ru, 14% россиян имеют проблемы со здоровьем из-за неправильного питания во время карантина. 

Также оказалось, что 63% опрошенных, перешедших на удалённую работу, признались, что им пришлось изменить свой рацион, а 39% не могут назвать своё питание здоровым и правильным. Многие россияне (93%) во время карантина готовят еду сами, 11% из них иногда заказывают доставку из кафе и ресторанов, ещё 16% покупают готовые блюда в магазинах. 

Глава телемедицинской службы сервиса «Доктор рядом» Екатерина Кузина отметила, что сейчас доля жалоб на проблемы с пищеварением достигает 20% от всех звонков, а до введения режима самоизоляции она была около 7%. По её словам, для многих еда сейчас стала единственным способом справиться со стрессом в условиях изоляции. Рост уровня тревожности повышает в крови уровень гормона кортизола. В результате человеку хочется съесть чего-то солёного, жирного или сладкого. После такой пищи, предупреждают врачи, у многих возникают тяжесть в животе, вздутие и диарея.

Другие новости рубрики