Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные назвали витамин, нехватка которого усугубляет влияние коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из TILDA (The Irish Longitudinal Study on Ageing) в Дублине обнаружили, что витамин D играет важную роль в профилактике респираторных инфекций, включая коронавирус, уменьшении применения антибиотиков и улучшении иммунитета. Об этом сообщает Medical Xpress. 

Результаты нового исследования показали, что 47% пожилых людей в возрасте старше 85 лет зимой испытывают дефицит этого вещества, 27% людей старше 70 лет, которые часто страдают респираторными заболеваниями, также имеют его недостаток, один из восьми взрослых старше 50 лет испытывает нехватку этого витамина в течение всего года. Причём только 4% мужчин и 15% женщин принимают специальные добавки. 

По словам профессора Роуз Энн Кенни, ведущего исследователя TILDA, у специалистов имеются доказательства, подтверждающие пользу витамина D в профилактике инфекций грудной клетки, особенно у пожилых людей с дефицитом этого вещества. Так, учёные выяснили, что высокое содержание витамина D в организме снижает риск развития инфекций грудной клетки на 50%. Кенни отметила, что тем, кто входит в группу риска осложнений от коронавируса, следует проверить уровень витамина D. Этот микроэлемент поможет сохранить здоровье во время эпидемии коронавируса. 

Отмечается, что витамин D содержится в жирной рыбе, яйцах и молочных продуктах.

Другие новости рубрики