Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии из-за эпидемии коронавируса возникла нехватка доноров крови

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии из-за ограничений по коронавирусу возникла угроза нехватки донорской крови. Во время режима самоизоляции количество кровосдач в будни уменьшилось в три раза, а в выходные – в шесть раз.

Если в обычное время в Республиканскую станцию переливания крови приходят от 150 до 300 доноров, сейчас их число сократилось до 50. При этом количество плановых и экстренных операций осталось на прежнем уровне.

Согласно донорскому светофору, сегодня сложилась высокая потребность в крови первой группы как положительного, так и отрицательного резуса. Также иссякают запасы второй группы крови и четвёртой отрицательной.

Чтобы помочь станции, воины-интернационалисты, члены Российского союза ветеранов Афганистана решили сдать кровь. Всех, кто может стать донором (с любой группой крови), тоже просят прийти в РСПК. Сделать это можно с понедельника по субботу с 8:00 до 14:00 по адресу Батырская, 41/1, но нужно заранее записаться на донацию. Сделать это можно онлайн: достаточно отправить свои данные на электронную почту [email protected] или в сообщении администраторам в социальных сетях.

Другие новости рубрики