Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Жители Башкирии перестали платить за «коммуналку» в режиме самоизоляции

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии на самоизоляции перестали оплачивать счета за коммунальные услуги. Об этом во время онлайн-лектория «Единой России» рассказал министр ЖКХ Борис Беляев.

Он напомнил, что в России действует мораторий на отключение коммунальных услуг и начисление пени за просрочку платежей. До конца 2020 года собственники помещений могут не платить за «коммуналку» без последствий и санкций. Штрафовать и отключать газ, свет или воду за это не будут, но основной долг нужно будет погасить в будущем. Эта мера принята из-за введённого в стране режима жёсткой самоизоляции и упавших доходов населения. Такие же преференции действуют для предприятий.

По словам Беляева, многие жители Башкирии воспользовались этим правом: ведомство фиксирует снижение взносов за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем министр обратился к бюджетникам, депутатам и госслужащим, которые получают прежнюю зарплату, несмотря на режим самоизоляции, и попросил их вовремя оплачивать счета.

«Мы уже видим, что взносы за жилищно-коммунальные услуги существенно сократились, а наш комплекс должен продолжать работать как система жизнеобеспечения. Мы хотим, чтобы и во дворах и подъездах было чисто, хотим получать качественные жилищно-коммунальные услуги, для этого нужно их оплачивать», – заявил Борис Беляев.

Другие новости рубрики