Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

«Это позор»: Замминистра здравоохранения пристыдила жителей Башкирии за травлю пациентов с COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

В Минздраве Башкирии больше не будут называть города, в которых регистрируются случаи коронавирусной инфекции. На такие меры ведомство решило пойти, чтобы защитить пациентов.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы – Уфа» заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова объяснила, что на пациентов с COVID-19 начинается травля, поэтому афишировать место их жительства и комментировать личную жизнь на брифингах больше не будут. «Потому что то, что устроили в Кумертау для пациентов, которые были одними из первых у нас, это просто позор, простите меня, это позор жителям Кумертау. Это такая стигматизация с агрессией, что люди не могут выйти из больницы», – заявила замминистра.

При этом Кононова подчеркнула, что у жителей Башкирии есть чёткие инструкции, как вести себя во время эпидемии по коронавирусу, поэтому оправдания, что людей на агрессию толкает страх, не принимаются. «Мне кажется, скоро уже из утюга будет говориться о том, что нужно соблюдать дистанцию в полтора метра и соблюдать гигиену. Это всё в указе написано. Такого длинного указа, как в Башкирии, ни в одном субъекте нет, на 23 страницах всё расписано. Написано всё, что можно и нужно делать. Роспотребнадзор выступает, есть сайт стопкоронавирус.рф, сайты Минздрава, медорганизаций, картинки, ролики, речи – там нигде не написано, что нужно заклевать человека, у которого положительный результат», – резюмировала Кононова.

Другие новости рубрики