Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Нацбанке объяснили, почему в банках Башкирии образовались огромные очереди

Фото: ® UfaTime.ru

Управляющий отделением ЦБ в Башкирии объяснил, почему в офисах банков образовались огромные очереди. По словам Марата Кашапова, это связано с графиком выплат пенсий.

На брифинге он сообщил, что во время режима самоизоляции всем финансовым организациям рекомендовали перейти на новогодний режим – открывать только дежурные офисы, и банки этих рекомендаций придерживались. В это же время пенсионеры получали пенсию, поэтому они и выстраивались в очереди. Мнение, что население бросилось снимать наличные деньги и закрывать вклады, глава регионального Нацбанка не разделяет.

«У нас нет информации, что это связано со снятием вкладов. Очереди связаны с тем, что количество офисов сократилось и это совпало с большими пенсионными выплатами в этом период, – говорит Кашапов. – Что касается динамики вкладов, Банк России мониторил ситуацию: в середине марта произошло снижение общей суммы вкладов на 2%, но к концу месяца эта ситуация стабилизировалась. Очереди связаны с совпадением сроков выплат, и сейчас предстоит период оплаты коммунальных услуг, поэтому я бы хотел всех призвать больше пользоваться онлайн-сервисами».

Напомним, один из случаев, когда пенсионеры выстроились в многолюдную очередь перед дверями банка, прокомментировал Радий Хабиров. Глава Башкирии пригрозил закрыть компании, которые нарушают правила и способствуют распространению коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики