Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Выплаты и льготы: На какую помощь могут рассчитывать семьи Башкирии?

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии действуют меры поддержки семей с детьми. Редакция UfaTime.ru выяснила, какие пособия и выплаты полагаются семьям, а также на какие льготы они могут рассчитывать.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком

В 2020 году в Башкирии одному из родителей при рождении ребёнка полагается единовременное пособие в сумме 20 704,74 рубля. Для неработающих граждан минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора года составляет: 3 882,14 рубля – по уходу за первым ребёнком; 7 764,27 рубля – по уходу за вторым и последующими детьми. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора года также зависит от размера официальной части зарплаты за последние два года, но в расчёт берётся 40% среднего заработка. По данным Фонда социального страхования РБ, размер пособия по уходу за первым ребёнком для работающих граждан не может быть менее 5 579,8 рубля и более 27 985 рублей.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднедневного заработка за два года и выплачивается в стопроцентном размере. Минимальный средний дневной заработок для расчёта пособий по беременности и родам составляет 398,79 рубля (+15% с учётом районного коэффициента в Башкирии). В итоге минимальная сумма выплаты составляет около 64 тысяч рублей.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в этом году увеличилось до 776,42 рубля.

Материнский капитал

В этом году были внесены правки в закон о маткапитале. Теперь при рождении или усыновлении первого ребёнка родителям будут выплачивать 466 617 рублей. При рождении в такой семье второго ребёнка маткапитал составит 150 тысяч рублей (если уже был получен маткапитал за первенца, в сумме получается 616 617 рублей). Если в семье уже есть ребёнок, но за него не выплатили маткапитал, что при рождении второго малыша родители получат сразу 616 617 рублей.

Пособие на первого ребёнка

С начала 2018 года семьи, в которых появился первый ребёнок, могут получать выплаты в рамках федеральной программы. На социальную поддержку могут претендовать те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года, в Башкирии это около 20 тысяч рублей на человека. Размер пособий составляет 9 789 рублей, выплаты производятся ежемесячно до достижения ребёнком полутора года.

Выплаты на детей от трёх до семи лет

Малоимущим родителям малышей от трёх до семи лет будут начислять 4 894 рубля ежемесячно. На поддержку могут рассчитывать семьи, чей ежемесячный доход не превышает прожиточный минимум второго квартала 2019 года.

Добавим, что в течение трёх ближайших месяцев в связи с пандемией коронавируса ту же сумму будут получать те, у кого есть дети до трёх лет и кто имеет право на маткапитал.

Выплаты многодетным семьям

Ещё одна федеральная программа. Ежемесячные выплаты в размере 8 993 рублей полагаются за рождение третьего и последующего ребёнка. При этом среднедушевой доход семьи не должен быть выше размера двух прожиточных минимумов. Выплачивается до трёхлетнего возраста ребёнка включительно.

Также в Башкирии предусмотрена ежемесячная денежная выплата многодетным малоимущим семьям. Доход не должен быть выше величины прожиточного минимума для детей. Семьи могут получить 3 000 рублей на каждого ребёнка, рождённого третьим или последующим, в возрасте от полутора до трёх лет.

При рождении первого ребёнка семья может получить специализированные продукты питания для беременных и кормящих мам, а также бесплатное детское питание (для малоимущих семей). Также можно получить налоговый вычет на ребёнка обоим родителям при условии официального трудоустройства, компенсацию за детсад (20% от среднего размера родительской платы) и претендовать на адресную помощь на основании социального контракта семьям из льготных категорий (на открытие своего дела – до 100 тысяч рублей, на личное подсобное хозяйство – до 50 тысяч рублей, на профессиональное обучение – до 15 тысяч рублей).

При рождении второго ребенка компенсация за детсад увеличивается (50% от среднего размера родительской платы). Также семьям станут доступны льготные ипотечные программы (со ставкой до 6%).

Семьи, в которых одновременно родились двое или трое детей, могут получить единовременную выплату до 100 тысяч рублей. Малоимущие могут претендовать на ежемесячные выплаты около 10 тысяч рублей до трёх лет.

Многодетным семьям доступны многие меры государственной поддержки, включая компенсацию на оплату коммунальных услуг, льготы по земельным, имущественным и транспортным налогам. Подробнее об этом можно ознакомиться в материале.

Другие новости рубрики