Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Леонид Рошаль требует прекратить преследование главврача Республиканской клинической больницы

Фото: ® UfaTime.ru

Президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Рошаль призвал следственный комитет прекратить доследственную проверку Республиканской клинической больницы имени Куватова. 

Напомним, ведомство намерено оценить действия руководства учреждения, ставшего очагом распространения коронавируса. 

Леонид Рошаль вступился за главврача РКБ Эльзу Сыртланову и заявил, что с самого начала она находится в потенциальном очаге инфекции вместе с пациентами и медперсоналом. 

«Она, как и другие работники, подвергает себя опасности заразиться и умереть.  Доктор Сыртланова вместе с врачами продолжает биться за здоровье людей, организовывает оказание медицинской помощи из того, что есть в наличии. Убеждает других врачей не опускать руки и работать на благо пациентов. Как можно в такой ситуации принимать решение о доследственной проверке по признаку уголовного преступления? С нашей точки зрения, это не выдерживает критики и полностью деморализует врачей, находящихся в тяжелейшей ситуации», – считает Рошаль.

По его мнению, разбираться в ситуации должны представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора и регионального Минздрава, а не следователи. 

«Это форс-мажорное обстоятельство, к которому не был готов весь мир. Как можно в сложившейся ситуации вновь делать крайними врачей, которые грудью встали на защиту нашего народа? Давайте теперь мы обвиним задним числом всех врачей, которые не смогли спасти больных от холеры, оспы и настоящей инфекции. Что будет дальше?  Следственные комитеты начнут заводить уголовные дела на врачей, у которых погибали больные от этого вируса? Так мы далеко уйдём», – резюмировал профессор. 

Другие новости рубрики