Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Следственный комитет Башкирии ответил на просьбы Леонида Рошаля прекратить проверку в отношении РКБ имени Куватова

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии Следственный комитет ответил на просьбы прекратить проверку в отношении РКБ имени Куватова, закрытой на карантин из-за коронавируса. Напомним, ведомство выясняет, не проявила ли администрация учреждения халатность и нет ли вины руководства в том, что главная больница республики стала очагом заражения.

Председатель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль раскритиковал действия СК. Профессора полагает, что разбираться в ситуации должны эксперты с профильным образованием – сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава, а не следователи. «Это форс-мажорное обстоятельство, к которому не был готов весь мир. Как можно в сложившейся ситуации вновь делать крайними врачей, которые грудью встали на защиту нашего народа? Давайте теперь мы обвиним задним числом всех врачей, которые не смогли спасти больных от холеры, оспы и настоящей инфекции. Что будет дальше? Следственные комитеты начнут заводить уголовные дела на врачей, у которых погибали больные от этого вируса? Так мы далеко уйдём», – обратился к руководству СК Рошаль.

После этого в управлении Следственного комитета по Башкирии посчитали нужным объяснить, что доследственную проверку они начали по просьбе самих сотрудников РКБ, которые через СМИ жаловались на несвоевременное принятие мер руководством и обращались к правоохранительным органам. В ведомстве также подчеркнули, что медицинского персонала проверка не касается. Речь идёт только об оценке действия руководства.

«В условиях пандемии следственное управление в соответствии с требованиями закона обязано реагировать на каждое сообщение как о фактах дезинформации населения о развитии ситуации с коронавирусной инфекцией, так и об игнорировании должностными лицами требований по соблюдению мер предосторожности с целью предупреждения её распространения», – гласит заявление СК по РБ.

 

Другие новости рубрики