Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Как законно выйти на улицу в режиме самоизоляции: Варианты для жителей Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии штрафовать за нарушение режима самоизоляции будут жёстче и чаще. Об этом заявил глава республики Радий Хабиров. По его словам, только за последние три дня органы правопорядка выписали 1 500 штрафов на суммы от 1 до 30 тысяч рублей.

Редакция UfaTime.ru нашла выход для тех, кто не хочет нарушать режим самоизоляции, но и оставаться дома уже не в силах. Предлагаем направить нерастраченную энергию на благо.

Волонтёры

Например, можно стать волонтёром и помогать пожилым людям и семьям с детьми пережить эпидемию: приносить продукты, оплачивать счета, выносить мусор, гулять с собаками. В Башкирии работает много волонтёрских проектов, есть из чего выбирать.

- Акция «МыВместе». Заявку на участие можно оставить на сайте «Мывместе2020.рф».
- «Добровольцы России». Ещё один проект для тех, кто хочет помогать другим.
- «Агрегатор добра ОНФ». Общероссийский народный фронт тоже помогает нуждающимся, и им нужны добровольцы.
- «COVIDарность». Проект, который помогает координировать действия волонтёров и найти единомышленников.

Дружинники

Также можно помочь властям и пойти в дружинники. Они вместе с органами правопорядка патрулируют улицы и проводят беседы с теми, кто нарушает режим самоизоляции.

Чтобы стать дружинником, достаточно позвонить в приёмную главы района и записаться в отряд. Телефоны для Уфы:
- Дёмский район: 281-28-33;
- Калининский район: 263-34-49;
- Кировский район: 279-90-10;
- Ленинский район: 229-04-00;
- Октябрьский район: 237-40-00;
- Советский район: 273-33-09;
- Орджоникидзевский район: 242-03-11.

Доноры

Эпидемия коронавируса не значит, что другие болезни отступили. Людям по-прежнему нужны экстренная медицинская помощь, операции и переливания крови. Из-за режима самоизоляции количество доноров в Башкирии резко сократилось, если раньше в день кровь сдавали по 150-300 человек, сейчас это число равно всего 50-80, в банке крови периодически возникает дефицит.

Чтобы сдать кровь и не получить штраф, нужно получить вызов из Республиканской станции переливания крови. Для этого нужно прислать свои данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения и электронный адрес) на почту [email protected], в сообщения группы в «ВКонтакте» (public175190227) или в директ в Instagram (@ya_donor_ufa).

Курьеры

Службы доставки в условиях эпидемии востребованы особенно, поэтому можно пойти работать курьером. Например, доставлять еду из ресторанов и кафе по системам «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Также можно поискать работу доставщика на профильных сайтах с вакансиями.

Другие новости рубрики