Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Новые запреты для жителей Башкирии, снятие старых ограничений, требование отставки главврача РКБ – Главные новости в республике за неделю

Фото: UfaTime.ru

Главной новостью уходящей недели стало ужесточение условий режима самоизоляции в Башкирии. Власти республики приняли ряд мер: в частности, снизили число автомобильных поездок до двух в неделю, аннулировали выданные ранее предприятиями пропуска и закрыли все социальные учреждения. Подробный список запретительных мер UfaTime.ru публиковал ранее. 18 апреля на портале правовой информации появился соответствующий указ Радия Хабирова.

Предприятия региона решили оказать помощь нуждающимся жителям республики продуктовыми наборами – всего до конца месяца они подготовят 100 тысяч таких наборов. Глава республики подчеркнул, что «люди не должны сидеть голодными» и поручил следить за этим главам муниципалитетов, заявив, что это область их личной ответственности.

На уходящей неделе Путин заявил, что из федерального бюджета регионам выделят дополнительно 200 млрд рублей. Глава республики Радий Хабиров сообщил, что это хорошая новость – поддержка региону в условиях эпидемии и тяжёлого экономического положения, по его словам, «критически необходима».

85% заболевших коронавирусом в Башкирии – люди от 18 до 65 лет, то есть пенсионеров и детей среди них немного. Об этом рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. При этом по-прежнему самой уязвимой категорией остаются люди пожилого возраста, а также пациенты с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

С этой недели все анализы на коронавирус производятся в Башкирии – их больше не отвозят на подтверждение в другие регионы. Как заявил Забелин, это «прекрасная новость», так как теперь результаты они будут получать намного оперативнее, а значит, вырастет и скорость реакции медиков.

Бывший глава Госкомитета Башкирии по транспорту Тимур Мухаметьянов, ранее отправленный Радием Хабировым в отставку, получил новую должность. Он стал помощником главы РБ, который отныне должен будет заниматься «содействием развитию транспортной и дорожной инфраструктуры, строительства, благоустройства и ЖКХ». До этого Хабиров неоднократно критиковал Мухаметьянова за его работу на этом посту, в итоге заявив, что для решения дорожных проблем в республике ему нужен другой человек. 

Власти республики объявили, что готовят второй пакет мер по поддержке бизнеса. Председатель госкомитета по предпринимательству Римма Бойцова отметила, что пока те компании, которые могут хоть как-то работать, не попали в список уязвимых отраслей, однако этот перечень будет расширяться. Сейчас власти ориентируются на текущую ситуацию – многое зависит от того, откроются ли предприятия в мае или режим самоизоляции продлят.

Представителям уфимской мэрии пришлось извиняться за то, что некоторые школьники получили двойки в ходе дистанционного обучения, хотя глава республики Радий Хабиров просил пока этого не делать. Как рассказала начальник управления образования администрации города Елена Хаффазова, просомтр электронного журнала показал, что двойки есть. «Я приношу извинения всем детям и их родителям за то, что наши учителя не выполняют рекомендаций», – сказала она в ходе брифинга в мэрии.

Радий Хабиров потребовал от глав муниципалитетов, чтобы те немедленно реагировали на появление на подведомственных территориях очагов заражения коронавирусом и закрывали их на карантин. Особое внимание он обратил на стационарные объекты социального обслуживания, включая детские дома и дома престарелых.

С 13 апреля были отменены ранее введённые Хабировым ограничения по времени продажи алкоголя. Теперь спиртное снова продаётся с 10:00 до 22:00. Ограничения действовали менее двух недель.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин прокомментировал поступок коллег, сбежавших из РКБ имени Куватова (суд постановил насильно вернуть шестерых сбежавших обратно). Забелин заявил, что они поступили «не совсем этично», так как нарушили условия карантина.

На портале change.org появилась петиция, автор которой потребовал отставки главного врача РКБ имени Куватова Эльзы Сыртлановой. Её обвиняют в игнорировании угрозы, приведшему в итоге к превращению больницы в очаг распространения коронавируса.

Другие новости рубрики