Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии изменят официальный документ на случай введения чрезвычайной ситуации

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая намерены рассмотреть на ближайшем заседании поправки в Кодекс о выборах. Если их одобрят, выборы в Башкирии можно будет отложить в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. 

По словам спикера Курултая Константина Толкачёва, изменения в Кодекс обусловлены обстановкой в стране и мире. Проводить выборы в условиях пандемии нельзя, подобное мероприятие несёт угрозу для здоровья и жизни избирателей. 

«Мы не знаем, как долго продлится эта ситуация, кроме того, не исключено повторение подобных инцидентов. Необходимо оперативно обеспечить соответствующую законодательную базу, позволяющую отложить выборы в таких случаях. Соответствующие органы и депутаты будут исполнять свои полномочия до отмены режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и избрания нового состава», – подчеркнул Толкачёв. 

Согласно планируемым изменениям, решение о переносе сроков голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории одного муниципалитета может быть принято Центральной избирательной комиссией Башкирии. Если такой режим введён на территории всей республики либо на территориях двух и более муниципалитетов, решение об отложении голосования будет принимать ЦИК России. 

Другие новости рубрики