Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Памятка для водителя во время карантина: Куда вообще можно поехать, как «переобуться» и застраховаться

Фото: ® UfaTime.ru

Карантин по коронавирусу в Башкирии длится уже четвёртую неделю. За это время у людей скопилось много срочных дел, для которых нужно нарушить режим самоизоляции. Особенно много вопросов возникает у водителей. Редакция UfaTime.ru попыталась ответить на самые популярные из них и подготовила памятку для водителей на время эпидемии.

Можно ли ездить по городу и что для этого надо?

Если вы едете на работу, у вас должна быть справка от работодателя с указанием марки и номера машины, а также маршрутом и временем в пути. Ездить в магазин или на дачу с этой справкой нельзя.

Можно ли подвозить пассажиров без справки, например, жену или мужа?

Если у пассажира есть справка от работодателя, а у водителя её нет, то второму выпишут штраф, а первому придётся добираться до работы самостоятельно. Если у водителя есть справка, он может подвозить пассажиров до работы, но только если у них тоже есть пропуск. Проще говоря, у всех, кто в машине, должно быть разрешение.

Как ездить на дачу или к пожилым родственникам?

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте doroga02.ru. В неделю разрешены только две поездки туда и обратно. Дорога в одну сторону должна занимать 90 минут. Пассажирам, если они живут с водителем, для такой поездки получать дополнительное разрешение не надо.

Начался летний автосезон, где можно переобуться?

Все автосервисы и дилерские центры продолжают работу в условиях режима самоизоляции, поэтому сменить зимние шины на летние можно в ближайшей СТО. Для этого лучше предварительно записаться, чтобы не было очередей к мастерам. То же самое касается ремонта автомобилей и автомоек.

Как оформить ОСАГО в карантин и пройти ТО?

Страховым компаниям разрешили страховать машину дистанционно без диагностических карт. Для этого достаточно подать заявку на сайте своей страховой и внести платёж. Договор придёт на почту в электронном формате, его можно распечатать, а можно просто сохранить в телефоне.
Что касается техосмотра, его нужно будет пройти позже – в течение месяца после снятия режима повышенной готовности.

Как заменить водительские права или поставить на учёт машину?

Водительские удостоверения, срок которых истёк в период с 15 февраля по 15 июля, будут продлены автоматически до конца карантина. Это касается только российских прав.

Если водитель успел оформить все нужные медицинские справки, он может обратиться в ГИБДД и получить новые документы. Для этого нужно записаться на приём через сайт госуслуг. То же самое касается регистрации автомобилей – нужно получить приглашение на том же сайте госуслуг.

А вот впервые получить права пока не получится. В МВД России приостановили приём как теоретических, так и практических экзаменов. 

 

Другие новости рубрики