Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

«Убегающие врачи, закрытие городов на карантин и вред бананов»: Какими фейками о коронавирусе пугали жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

В середине марта Радий Хабиров пообещал преследовать «недоумков и моральных уродов», распространяющих фейки о коронавирусе. Предупреждение главы Башкирии не помешало появлению различной недостоверной информации в социальных сетях и Telegram-каналах. Редакция UfaTime.ru решила напомнить, какими сообщениями пугали жителей Башкирии на протяжении прошлого месяца. 

12 марта появилась информация, что медработники уфимской больницы №21 закрылись в кабинете и разговаривали через замочную скважину с молодым человеком, когда узнали, что он недавно вернулся из Китая. Руководство медучреждения назвало эти сообщения фейком. Позже ситуацию высмеяли в программе «Вечерний Ургант». 

15 марта в родительских чатах появилась информация о закрытии трёх уфимских гимназий на карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Руководство школ поспешило успокоить родителей и попросило не верить ложным сведениям. Интересно, что позже власти объявили о переходе всех школьников Башкирии на дистанционный формат обучения. 

17 марта в правительстве Башкирии обсудили основные мифы и слухи о новом заболевании. Чиновники опровергали сведения о распылении над Уфой средств дезинфекции, лечении коронавируса «Арбидолом», чесноком, солёной водой и орегано. В обсуждении участвовал и Радий Хабиров, Он вспомнил слух о том, что в период эпидемии коронавируса надо уменьшить потребление бананов. 

29 марта фейк о коронавирусе пришлось опровергать мэру Стерлитамака Владимиру Куликову. Город якобы должен был стать местом сбора для заражённых из других регионов. Поводом для слухов послужила реконструкция местной больницы. Мэр подтвердил подготовку корпуса для инфекционных больных, но назвал это обычными мерами предосторожности. 

В конце марта жительница Салавата распространила информацию, что в городе подтвердили два случая заражения коронавирусом. За фейковые сведения её оштрафовали на 15 тысяч рублей. 

В начале апреля, после того как республиканскую клиническую больницу имени Куватова закрыли на противоэпидемическую обработку, в социальных сетях появился видеоролик, где якобы был запечатлён побег руководства РКБ через окна учреждения. Главврач больницы эту информацию опровергала. Следком пообещал найти авторов ролика. Через несколько дней РКБ закрыли на карантин и признали очагом распространения инфекции. 

В минувший понедельник в Telegram-каналах появились сведения о заболевании коронавирусом первого вице-мера Уфы Салавата Хусаинова и закрытии мэрии на жёсткий карантин. Сообщения оказались ложными, а сам Хусаинов накануне провёл совещание в администрации и выглядел вполне здоровым. 

Редакция UfaTime.ru советует читателям руководствоваться только официальной информацией правительства, Минздрава и оперативного штаба. 

Другие новости рубрики