Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Запретительные меры в братской республике: Сравнение условий режима самоизоляции в Башкирии и Татарстане

Фото: ® UfaTime.ru

Уже несколько недель Россия живёт в режиме самоизоляции. Регионы в целом действуют в одной канве, но есть всё же определённые различия по условиям, в которых теперь вынуждено существовать население. UfaTime.ru решил сравнить эти условия в Башкирии и в соседнем Татарстане.

Система пропусков и разрешённые поездки

Татарстан

В первую неделю введения режима самоизоляции в Татарстане разработали систему спецпропусков. Изначально нужно было получить регистрацию в системе по короткому номеру 2590, сейчас же власти разработали онлайн-регистрацию через сайт covid19.tatarstan.ru. Покинуть место изоляции можно по следующим причинам:
1. Посещение суда/военкомата (один час).
2. Доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации (один час).
3. Посещение медицинской или ветеринарной организации (один час).
4. Участие в похоронах (один час).
5. Восстановление паспорта (один час).
6. Выезд в загородный дом или из него (два часа).
7. Посещение кредитных организаций и почтовых отделений (один час).
8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости (один час).
9. Изменение места проживания (шесть часов).
10. Посещение парикмахерской (два часа).
11. Посещение МФЦ (два часа).

При выборе определённой цели человеку даётся уникальный код на выход и время его действия. При проверке необходимо предоставить контролирующим органам этот код и свой паспорт. Как сообщают власти, чаще всего жители Татарстана покидают города для поездок на дачу.

Получать разрешение не нужно для обращения за экстренной медицинской помощью, похода в ближайший магазин за продуктами, выгула домашних животных в радиусе 100 метров от дома и выноса мусора. Также пропуск не требуется, если человек обязан ходить на работу, ему нужно перевезти или отправить груз, или же если он является волонтёром.

Выдают не более двух разрешений в сутки, в парикмахерскую – один раз в месяц, изменение места пребывания – раз в три дня, выезд на дачу – раз в сутки.

Башкортостан 

В целом всё похоже, но в Башкирии нет вариаций по длительности поездки – в любом случае на неё отводится не более полутора часов. Регистрация осуществляется на портале doroga02. В списке, в отличие от соседней республики, нет пункта, касающегося смены места жительства, но есть… разрешение на охоту. Полный список в РБ:
1. Смерть близкого родственника;
2. Рождение ребенка близких родственников;
3. Доставка продуктов питания (лекарственных средств, товаров первой необходимости) близким родственникам;
4. Уход за тяжелобольными или нуждающимися в уходе в стационаре близкими родственниками;
5. Обращение в медицинские организации государственной системы здравоохранения для оказания плановой медицинской помощи по предварительной записи или при наличии направления на госпитализацию;
6. Обращение в организации, предоставляющие услуги связи (салоны связи), в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
7. Возвращение из другого населенного пункта к месту своего постоянного проживания;
8. Поездка в садовые, приусадебные, дачные участки и индивидуальные жилые строения, расположенные на этих участках, в загородные индивидуальные жилые дома, а также на охоту.

А вот по числу поездок всё гораздо строже, чем в братской республике – жителям Башкирии разрешили выезжать только два раза в неделю.

Комендантский час

Татарстан

В конце марта жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями рекомендовали не выходить из дома. Людей призвали соблюдать режим самоизоляции и покидать место проживания только в случае необходимости, власти запретили походы в парки и леса, посещение кладбищ. Также с 14 апреля в республике запретили посещать культовые объекты, участвовать в религиозных обрядах и церемониях. С 20 апреля в Татарстане находится в розничных магазинах и транспорте можно только в масках. Комендантского часа, то есть полного запрета на нахождение на улице, не ведено.

Башкортостан

В Башкирии действует комендантский час. Запрещено находиться на улице в период с 18:00 до 10:00 лицам старше 65 лет и с 18:00 до 13:00 – лицам младше 18 лет. Это сделано для того, чтобы они не пересекались с потоками возвращающихся с работы или идущих на работу граждан.

Запрет на алкоголь

Некоторое время в Башкирии действовал инициированный главой республики Радием Хабировым запрет на продажу спиртного во всех магазинах после 18:00. Потом ограничение отменили – сейчас алкоголь снова продаётся до 22:00. В Казани такая идея высказывалась, однако решено было никаких запретительных мер не вводить. При этом там сейчас не работают круглосуточные магазины.

«Люди соблюдали самоизоляцию в первую неделю, в Казани стало гораздо меньше машин, людей. Практически все были в масках. Сейчас ограничительные меры никого не пугают: много людей на улицах, в магазинах, в общественном транспорте. На некоторых участках дорог даже собираются многокилометровые пробки. Въезды в города, если и контролируются, то не особо ощутимо. Если в первые недели изоляции на въездах в Казань проверяли каждую машину, то сейчас сотрудники ГИБДД и росгвардейцы просто строят на границе и изредка останавливают транспорт», – рассказал переехавший в Казань корреспондент UfaTime.ru.

На 22 апреля в Татарстане зарегистрировано 355 случаев заболевания коронавирусом (плюс 75 за сутки), 33 человека выздоровели. В Башкирии на 22 апреля зафиксировано 396 случаев заражения, 14 человек умерли, выздоровело 38 человек. Ранее UfaTime.ru приводил объяснение медиков по поводу смертности от коронавируса в Башкирии.

Другие новости рубрики