Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Медицинские сериалы и детективы: Топ-10 по версии редакции

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает публиковать подборки кинолент, чтобы в режиме самоизоляции было чем себя занять. Ранее мы уже писали о лучших фильмах ужасов, сегодня мы подготовили топ-10 сериалов на медицинскую тему.

1. Доктор Хаус (8 сезонов, рейтинг «КиноПоиска» 8,7, рейтинг IMDb 8,70). Пожалуй, самый успешный медицинский детектив. Доктор Грегори Хаус возглавляет отделение диагностики, он гений в мире медицины, но из-за своего скверного характера отношения с окружающими, в том числе с пациентами, у него не складываются. Каждая серия – это история болезни пациента, помочь которому не в силах другие врачи, но только не доктор Хаус.

2. Больница Никербокер (2 сезона, рейтинг «КиноПоиска» 8,3, рейтинг IMDb 8,50). Ещё одна история о незаурядном гении медицины, но уже времён начала ХХ века. Хирург Джон Тэккери использует передовые для своего времени методы лечения, которые его коллегам кажутся кощунственными, и параллельно борется со своей наркотической зависимостью.

3. Записки юного врача (2 сезона, рейтинг «КиноПоиска» 7,3, рейтинг IMDb 8,90). Сериал снят по мотивам рассказов Михаила Булгакова из одноимённого цикла. Во время революции молодой врач Владимир Бомгард приезжает в маленькую деревню, где ему предстоит лечить местных жителей. Он сталкиваться с трудностями своей профессии и борется с постоянными суевериями своих пациентов.

4. Анатомия страсти (17 сезонов, рейтинг «КиноПоиска» 8,1, рейтинг IMDb 7,60). Начинающий хирург Мередит Грей, дочь известного врача, работает в больнице Сиэтла. Сериал повествует о её жизни и жизни её коллег, которые влюбляются, заводят романы, расстаются и снова сходятся, и всё это параллельно с работой.

5. Кости (12 сезонов, рейтинг «КиноПоиска» 7,9, рейтинг IMDb 7,80). Ещё один медицинский детектив, но в центре событий не клинический доктор и пациенты, а криминалист-антрополог Темперанс Бреннан. Вместе с напарником из ФБР Сили Бутом она раскрывает убийства, изучая кости давно пропавших людей. 

6. Следствие по телу (3 сезона, рейтинг «КиноПоиска» 7,7, рейтинг IMDb 7,1). Сериал похож на предыдущий, но теперь в роли Шерлока Холмса выступает патологоанатом Меган Хант. Она была успешным нейрохирургом, но из-за последствий автокатастрофы её карьера оборвалась, и теперь она возглавляет отдел судмедэкспертизы и помогает детективу полиции Баду Моррису раскрывать убийства.

7. Риццоли и Айлс (7 сезонов, рейтинг «КиноПоиска» 7,7, рейтинг IMDb 7,60). Джейн Риццоли – детектив полиции в Бостоне, Мора Айлс – патологоанатом, вместе они раскрывают преступления. В отличие от других медицинских детективов, здесь больше времени уделяется личной жизни героев.

8. Доктор Хэрроу (3 сезона, рейтинг «КиноПоиска» 7,2, рейтинг IMDb 7,60). Дэниэл Харроу – один из лучших патологоанатомов Австралии. Из-за эксцентричного характера с ним довольно сложно общаться, но полиция и руководство мирятся с этим, ведь благодаря ему раскрываются сложные дела. Однако у доктора Хэрроу есть секрет, который вот-вот всплывёт и погубит его карьеру.

9. Клиника (9 сезонов, рейтинг «КиноПоиска» 8,7 рейтинг IMDb 8,30). Комедийно-драматичный сериал об интернах, которые приступили к практике после медколледжа. В больнице они находят новых друзей и новые трудности как профессионального, так и личного плана, которые им необходимо преодолеть.

10. Интерны (4 сезона, рейтинг «КиноПоиска» 7,4 рейтинг IMDb 7,20). Российская адаптация «Клиники». Главные герои тоже интерны, которые попадают в нелепые ситуации, а наблюдает за этим их руководитель доктор Быков.

Другие новости рубрики