Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии 91-летнюю труженицу тыла отказываются награждать в честь юбилея Победы

Фото: usznbal.ru

Жительница посёлка Первомайский (Чишминский район) Мария Н. может остаться без положенной ей награды в честь 75-летия Победы. Как рассказала её внучка Екатерина, виновата во всём «корочка», вернее её отсутствие.

«Бабуле 91 год, и она не может получить выплату как труженик тыла. В Пенсионном Фонде имеется справка-свидетель о том, но без «корочки» она не имеет права на данную выплату», – посетовала женщина. Она рассказала, что в организации посоветовали оформить документ по месту прописки пенсионерки, но сейчас это невозможно. «В данное время суды не работают, бабуля почти не встаёт с кровати, ей требуется постоянный уход, и возить её по судам просто невозможно», – поделилась Екатерина.

Свою жалобу женщина направила в администрацию главы РБ. Ей ответил Алмаз Аллабердин, сотрудник рабочей группы по обращениям жителей в соцсетях. Он уточнил данные пенсионерки и сообщил, что ответ будет предоставлен позже. «В ситуации будем разбираться», – пообещал он.

Как сообщал UfaTime.ru, ранее в Минтруда РБ рассказали, что до конца апреля инвалиды и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, получат по 75 000 рублей из федеральных средств и по 25 000 – из республиканского. Около 5 000 жителей региона не смогли доказать свой труд в годы Великой Отечественной войны. Глава РБ Радий Хабиров распорядился выплатить им по 5 000 рублей.

Другие новости рубрики