Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Эксперт предупреждает о резком увеличении смертоносных супербактерий после пандемии COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Следом за пандемией COVID-19 может возникнуть внезапный рост числа бактерий, устойчивых к антибиотикам. Об этом мировое сообщество предупредил преподаватель биомедицинских наук в Университете Брунеля в Лондоне Ронан Маккарти, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на The Conversation.

«Пандемия COVID-19 привела к тому, что огромное количество людей с ослабленной иммунной системой поступило в больницы, которые являются известным местом размножения устойчивых к лекарствам бактерий. Из-за этого притока связанные с больницей бактерии теперь будут иметь гораздо более широкую потенциальную целевую группу», – рассказывает эксперт.

Отмечается, что многие пациенты с коронавирусом получают вторичные инфекции в больнице. «Источник и специфическая природа этих инфекций ещё не изучены в полной мере, но есть некоторые свидетельства того, что среди микробов, вызывающих эти вторичные инфекции, есть бактерии с множественной лекарственной устойчивостью», – подчёркивает Ронан Маккарти.

Получается, что больным COVID-19 с наличием вторичных инфекций предоставляются антибиотики, несмотря на то, что они не будут лечить сам вирус. Это, как утверждает профессор, поспособствует увеличению заболеваемости устойчивых к антибиотикам инфекций через месяцы и годы после нынешней пандемии.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что экспериментальное лекарство от рака может остановить коронавирус.

Другие новости рубрики