Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как школьники Башкирии будут сдавать ЕГЭ и поступать в вузы в условиях эпидемии по коронавирусу

Фото: ® UfaTime.ru

Эпидемия коронавируса усложнила жизнь всем школьникам Башкирии. Особенно переживают ученики выпускных классов, которые этил летом должны сдавать экзамены и поступать в вузы и колледжи. Редакция UfaTime.ru подготовила ответы на главные вопросы, которые интересуют будущих абитуриентов и их родителей. Сразу оговоримся, что информация актуальна на текущий момент, Министерство просвещения и науки может менять планы в зависимости от эпидобстановки.

ЕГЭ в 11 классах

Единый государственный экзамен будет проходить в очной форме, как и всегда. Досрочного периода не будет, а основной начнётся с 8 июня. Точного расписания пока нет, но предварительный проект представят для общественного обсуждения.

Есть одно существенное изменение – выпускники будут сдавать ЕГЭ в своих школах, свозить в одно место детей из разных мест не будут.

Приём в вузы

Так как сроки сдачи ЕГЭ сдвинулись, вузам тоже пришлось изменить время работы приёмных комиссий. Минпросвещения выпустило указ №547, в котором прописаны временные правила приёма абитуриентов на 2020-2021 учебный год.

В документе сказано, что точные сроки проведения приёмной кампании должны зависеть от дат сдачи ЕГЭ и подведения итогов:

– у тех, кто поступает в вуз на основании только результатов экзамена, будет 23 календарных дня после объявления официальных результатов последнего ЕГЭ, чтобы подать документы. Это же правило касается заочных отделений;

– для очных специальностей, где есть вступительные творческие испытания, установлен срок в 9 календарных дней.

– для заочных отделений с творческими испытаниями сроки приёма университет или институт определяет самостоятельно;

– абитуриенты, поступающие по квотам (инвалиды, сироты. ветераны боевых действий и др.), должны подать заявления на второй день после завершения общего приёма документов и вступительных испытаний. На третий календарный день должен быть издан приказ об их зачислении.

Напомним, подавать документы можно онлайн. Сделать это можно на сайтах самих вузов и на портале Госуслуг.

ОГЭ в 9 классах

Для выпускников 9 классов ОГЭ по профильным предметам отменили. Они будут сдавать только обязательные экзамены по русскому языку и математике, чтобы получить аттестат. На федеральном уровне ОГЭ запланирован на период с 8 июня по 31 июля, но регионы должны будут сами определить основные и резервные сроки, в Башкирии пока точного расписания нет.

Поступление в ссузы

Чтобы поступить в колледжи и техникумы, достаточно аттестата. Результаты экзаменов по профильным предметам учитывались при приёме в 10 класс. В этом году принимать в старшую школу будут по другим правилам, правда, по каким именно, в управлении образовании Уфы обещали уточнить позже.

ВПР и Всероссийские олимпиады

Всероссийские проверочные работы решено перенести на осень 2020 года, то есть на начало следующего учебного года. Результаты ВПР не будут учитываться при аттестации школьников.
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников тоже отменен. В министерстве решили, что те, кто набрал проходной брал для попадания в финал, автоматически признаются призёрами. То есть 11-класснники могут рассчитывать на поступление без вступительных испытаний. Остальные участники смогут в следующем году пройти в финал без отборочных туров.

Другие новости рубрики