Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

«Он медленно умирает в больнице»: В Башкирии родственники 19-летнего парня ищут врача, который сможет удалить опухоль головного мозга

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии родственники умирающего в больнице 19-летнего парня срочно ищут врача, который сможет прооперировать его. Местные врачи помочь юноше не могут.

Ранее UfaTime.ru рассказывал историю Ранэля Шамсутдинова из Стерлитамака. Всё началось с головных болей и тошноты, МРТ показало герминому – опухоль в глубинных структурах головного мозга. Парню нужна была операция, но городская больница не смогла его принять из-за карантина по коронавирусу. РКБ имени Куватова в Уфе тоже была закрыта.

Только после шумихи в прессе местные власти помогли перевезти его в Салават. Первое время его состояние поддерживали уколами и капельницам, потом хирурги установили шунт, чтобы жидкость не скапливалась в мозге, но до опухоли не дошли. Министр здравоохранения Максим Забелин сообщал родственникам, что вопрос о дальнейшем лечении решается.

Однако вчера Ранэлю стало хуже, его сестра рассказала, что он перестал открывать глаза и вставать с кровати. Спасти его может только операция, но сделать её в Салавате некому. Сначала мама и сестра пациента искали клинику, которая сможет принять его, но Ранэлю стало хуже, теперь этот вариант уже не подходит. 

Волонтёр Регина Биргулиева, которая помогает Шамсутдиновым, сообщила, что теперь семья пытается найти хирурга, который сможет прилететь в Салават и удалить опухоль. Мама Ранэля уже продаёт автомобиль и готова отдать квартиру, чтобы оплатить все расходы.

«Я знаю, что есть тот врач, я верю в это, который согласится вылететь к нам и помочь этому мальчику. Ему всего 19, ему сейчас очень плохо», – говорит Регина.

Другие новости рубрики