Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Райффайзенбанк выдал 3,6 млрд рублей малым и средним предприятиям

Фото: Райффайзенбанк

В Уфе кредитный портфель Райффайзенбанка малому и среднему бизнесу за 2019 год вырос на 35% по сравнению с 2018 годом и составил 3,6 млрд рублей.

«Прирост кредитного портфеля произошел, в том числе и благодаря программе льготного кредитования Минэкономразвития в 2019 году. Ставка по кредитам в рамках этой программы не превышает 8,5% годовых. Портфель льготного кредитования по итогам 2019 года составил 683 млн рублей. В 2020 году Минэкономразвития России расширило перечень целей: появилась возможность рефинансировать ранее выданные кредиты, а также занимать средства «на развитие предпринимательской деятельности, что, думаю, увеличит количество обращений к нам за финансированием», – отметил Евгений Ванин, директор офиса «Башкортостан» Райффайзенбанка.

По обновленным условиям программы, заемщик, осуществляющий деятельность в одной из приоритетных отраслей экономики, может получить кредит по льготной ставке не более 8,5% годовых. Льготный кредит предоставляется на пополнение оборотных средств в размере до 500 млн рублей на срок до трех лет или на инвестиционные цели – до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

Половина кредитов, выданных Райффайзенбанком в Уфе в рамках программы льготного кредитования пришлась на малый и микро бизнес, половина – на средний.

Распределение целей кредитования по программе в 2019 году было таким: 23% предпринимателей взяли кредиты для пополнения оборотных средств, 77% – на инвестиционные цели.

Другие новости рубрики