Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

В Башкирии опубликовали подробные изменения указа о повышенной готовности

Фото: ® UfaTime.ru

На официальном портале правовой информации Башкирии сегодня опубликовали обновлённый указ о повышенной готовности по коронавирусу. Туда включили новые пункты, о которых глава республики говорил на совещании в правительстве. 

Режим самоизоляции теперь официально продлён до 11 мая включительно. Если человек покидает квартиру по уважительной причине, он обязан использовать средства индивидуальной защиты. Количество разрешённых поездок теперь увеличено до одной раз в сутки, время в пути не должно превышать трёх часов. Регистрироваться по-прежнему необходимо на портале doroga02. 

Уважительными причинами для поездок считаются: смерть близкого родственника, рождение ребёнка у близких родственников, возвращение из другого города к себе домой, доставка продуктов близким родственникам, уход за тяжелобольными, плановый приём в больнице, покупки в магазине. Кроме того, одну поезду можно посвятить охоте или рыбалке. 

Изменения коснулись и школ. С 6 по 8 мая школьники 1-4 классов учиться не будут. Указ также расширил полномочия вице-премьера правительства Ирека Сагитова. Теперь он отвечает за соблюдение санитарных требований предприятиями, а также решает вопрос о приостановлении их деятельности. 

Ежедневные брифинги Минздрава, на которых озвучивают оперативную информацию о количестве заражённых и эпидемиологической обстановке в Башкирии, решено сократить до двух раз в неделю. Их будут проводить по вторникам и четвергам в 15:00. 

МВД приказано ограничить въезд в районы республики тех граждан, кто там не зарегистрирован. Исключение сделают для посещения садовых и дачных участков. 

Другие новости рубрики