Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эколог рассказал об опасности медицинских масок пациентов с коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин заявил, что медицинские маски, которые носили пациенты с коронавирусом, являются потенциальным источником опасности. Об этом сообщает радио Sputnik.

Как пояснил Нагибин, в медицинских учреждениях использованные маски и перчатки обеззараживают и сжигают. Однако в домашних условиях средства защиты выбрасывают в мусорное ведро, из-за чего у работников коммунальных служб и пунктов сортировки мусора повышается риск заражения.

По словам специалиста, маски, резиновые перчатки, ушные палочки, упаковка от таблеток и остальные средства личной гигиены больного необходимо складывать в отдельный пакет. Он отметил, что распад вируса на улице длится примерно сутки, а дома этот процесс может происходить в течение недели. 

В качестве меры предосторожности Нагибин предлагает установить отдельные для таких отходов контейнеры. Из них собранный мусор будет сразу уничтожаться, а не отправляться на мусорные полигоны.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что врачи назвали альтернативу медицинским маскам для защиты от коронавируса.

Другие новости рубрики