Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии застройщики в этом году сдали почти в два раза больше жилья

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в первом квартале 2020 года строительный рынок показал рост на 28,5%. По данным Башстата, с января по март в республике в эксплуатацию было введено 621,7 тысячи квадратных метров жилья, или 8,6 тысячи квартир. В перерасчёте на душу населения пришлось 154 «квадрата».

Заметный прирост показали застройщики-юридические лица. Они сдали 290 тысяч квадратных метров жилья – это 174% от прошлогодних показателей за аналогичный период.

Если говорить о типах зданий, то 268,3 тысячи построенных квадратных метров приходится на многоэтажные многоквартирные жилые дома, ещё 13,7 тысячи – на малоэтажные многоквартирные жилые дома, 3,9 тысячи – на жилые дома для проживания одной семьи, оставшиеся 4,1 тысячи – это общежития.

Вместе с тем растёт и количество эскроу-счетов. По данным ЦБ, в республике их число выросло на 64% и сейчас составляет 1 264. Объём размещённых на таких счетах средств вырос на 56% до 2,8 млрд рублей. Между тем уже раскрыто 200 счетов, сумма переводов составила 564 млн рублей.

Напомним, с лета прошлого года в закон о долевом строительстве внесли изменения: застройщики больше не могут напрямую получать деньги от дольщиков – они аккумулируются на счетах банков. Стройфирма получает их только после того, как дома сдаются в эксплуатацию.

Другие новости рубрики