Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Что думают уфимцы о граффити напротив РКБ Куватова на тему борьбы с коронавирусом

Уфимская вариация
Фото: UTV

Республиканская клиническая больница имени Куватова в начале апреля прославилась на всю Башкирию как крупный очаг коронавирусной инфекции. 6 апреля лечебницу закрыли на карантин вместе со всеми пациентами и сотрудниками.

Пока больница находилась на карантине, уличный художник Артур Лукманов нарисовал на стене здания рядом с РКБ граффити на тему борьбы с коронавирусом. На рисунке медик в маске показывает вирусу указательный палец. К слову, Лукьянов сам не придумал эту зарисовку, а перенял у своего английского коллеги М. Джей Хиблена. В оригинальном граффити медработник показывает COVID-19 средний палец. Уфимские чиновники посчитали этот жест неприемлемым и попросили перерисовать картину. В итоге из-за указательного пальца картина создала впечатление, что медик зазывает коронавирус, а не противостоит ему. Изменённое граффити вызвало шквал критики и насмешек. Так, в одном из своих выступлений российский дизайнер Артемий Лебедев заявил, что жалеет уфимцев, поскольку они вместо того, чтобы нарисовать смелую картину, занимаются «многоступенчатым маразмом».

После неоднозначных отзывов в соцсетях пресс-секретарь администрации Уфы сообщил, что художнику предложено заменить указательный палец в граффити на фигу. Однако позже стало известно, что Артур Лукманов отказался переделывать свой рисунок. Об этом сообщил Telegram-канал «РосСкандал».

Редакция UfaTime.ru решила выяснить, как относятся к данному граффити местные жители и считают ли уфимцы необходимым переделывать рисунок. Результаты опроса, проведённого на сервисе «Яндекс. Район», таковы: 38% пользователей считают, что нужно сделать граффити как в оригинале, то есть со средним пальцем; 28% думают, что лучше граффити вовсе стереть и нарисовать что-то своё; 19% респондентов нравится вариант с указательным пальцем; 16% разделяют мнение первой группы ответивших и считают, что лучше оригинала не получится, как бы ни старались художники.

В комменатриях мнения горожан разделились. Одни написали, что «и так хорошо», «зачем стирать, художник хороший» или отметили, что к этому граффити «нужно ещё что-нибудь добавить», другие возмутились тем, что это копия. «Есть оригинал, а есть повторы. Редко второе лучше первого. Хотели как лучше, а получилось...» – считает Айгуль С. Некоторые считают, что вместо этого граффити лучше бы нарисовали что-нибудь на тему Победы. «Нарисуйте лучше что-нибудь ко Дню Победы. Медсестра и раненый боец Красной Армии. Это будет лучше», – предлагает Рима Ф.

Ранее UfaTime.ru делал подборку иллюстраций художников на тему коронавируса.

Другие новости рубрики