Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

В Башкирии уточнили прогноз по пику заболеваемости коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии проектный офис УГАТУ и БГМУ уточнили прогноз по пику заболеваемости коронавирусной инфекцией. По мнению экспертов, наибольшее число заражённых придётся на 12 мая.

«Похоже, цифры заболеваемости были в 2-3 раза больше, чем официальные, и достаточно много людей успели переболеть», – пояснил заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин.

Также в проектном офисе полагают, что приезд вахтовиков из очага эпидемии на Чаяндинском месторождении увеличит планку числа заражённых, но тренд останется прежним: после пика число новых случаев будет варьироваться на уровне 90 человек, плюс-минус 10 в день. 

Что касается смертности, эксперты еще несколько недель назад прогнозировали, что она резко остановится. Так и произошло, последний летальных исход от коронавируса в республике был зарегистрирован 20 апреля. «Думая, до конца эпидемии ещё будут зарегистрированы 5-10 смертельных случаев.  Не согласен с людьми, которые считают, что злые силы злостно манипулируют со статистикой»,–  уточнил Загидуллин.

Другие новости рубрики