Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Статистика смертности от коронавируса в Башкирии пошла на спад

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия долгое время оставалась одним из лидеров страны по проценту смертности от коронавируса. К 23 апреля доля летальных случаев составляла 3,5%, при этом средний показатель по стране оценивался в 0,8%.

Однако вскоре смерти от COVID-19 в Башкирии прекратились, последний раз пациенты умирали от этой болезни 20 апреля. Редакция UfaTime.ru выяснила, как изменилась статистика смертности за это время.

По состоянию на 8 мая в Башкирии зарегистрировали 1 332 случая коронавируса, 361 человек выздоровел, 14 скончались, активными считаются 957 больных. Показатель смертности составляет 1,05%, выздоровления – 27,1%.

В России средняя летальность составляет 0,91%, доля выздоровлений – 14%. То есть соотношение погибших к заразившимся в Башкирии всё ещё выше, чем средние значения по стране, но доля выписанных пациентов почти в два раза больше.
Минздрав РБ с самого начала утверждал, что высокая смертность от коронавируса в республике объясняется тем, что самый крупный очаг образовался в РКБ имени Куватова в Уфе – заразились люди с тяжёлыми сопутствующими диагнозами, в основном с раком и сахарным диабетом. Цифры это подтверждают, все скончавшиеся носителя вируса умерли в период карантина в РКБ (12, 14, 15, 17, 19 и 20 апреля). Женщину, которая умерла 5 апреля в РКБ и из-за которой собственно начался карантин, в статистику не включили, так как причиной смерти стал инсульт, а не COVID-19. Как только вспышку в больнице удалось подавить, летальные случаи прекратились. Сейчас больше всего заболевших находится в уфимских госпиталях и Нефтекамске, там одним из очагов является психоневрологический интернат, где живут пенсионеры и инвалиды.

К слову, среди субъектов ПФО ситуация в Башкирии не самая тревожная. По соотношению смертей к общему числу заболевших регион занимает четвёртое место. Лидером здесь стала Удмуртия, где показатель составил 3,1%. Далее следуют Пермский край (1,3%) и Пензенская область (1,1%).

По доле выздоровевших Башкирия на пятом месте в ПФО. Самой успешной по этому показателю можно считать республику Марий Эл, где выздоровело 67,8% заболевших. Также высокий процент в Пермском крае (46,3%), Пензенской (36,2%) и Оренбургской областях (31,9%).

Другие новости рубрики