Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Минпросвещения отменило экзамены для 9-классников и перенесло ЕГЭ

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство просвещения России определилось, что делать с выпускниками 9 и 11 классов, которым предстояло сдавать экзамены в период пандемии коронавируса. В ведомстве решили максимально обезопасить школьников.

Министр Виктор Басюк на совещании объявил, что ОГЭ для 9 классов отменяется полностью (ранее предполагалось, что они сдадут экзамены по русскому языку и математике). Аттестат школьники получат по итогам годовых оценок. При поступлении в колледжи и техникумы ОГЭ не учитывается, поэтому проблем с этим тоже не возникнет.

Полностью отменять ЕГЭ для 11-х классов в Минпросвещения не стали, но тем, кто не планирует после школы поступать в вузы, сдавать экзамены не обязательно. Они получат аттестаты с оценками по итогам года.

Тем, кто намерен поступать в университет, сдать экзамены всё же придётся, причём как по обязательным предметам (русский и математика), так и по профильным.

«Экзаменационная кампания пройдёт в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов», – заявляют в ведомстве.

Известно, что единые экзамены пройдут позже запланированного срока. Ранее называлась дата 8 июня, но с учётом эпидобстановки её перенесут. Точное расписание в ведомстве утвердят позже. 

Другие новости рубрики