Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Безработица в Башкирии бьёт рекорды

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии зафиксировали рекордный уровень безработицы. Количество потерявших работу за последний месяц увеличилось с 20 до 50 тысяч человек, сообщила Ленара Иванова, вице-премьер правительства. Она отметила, что такое большое число безработных последний раз фиксировали в 2009 году. 

Каждый день в центры занятости поступают около двух тысяч заявлений, сотрудники с трудом справляются с такой нагрузкой. Также увеличивается количество граждан, претендующих на максимальное пособие по безработице, с учётом уральского коэффициента оно составляет около 14 тысяч рублей. По словам Ивановой, Башкирия запросила у федерального центра 740 млн рублей на организацию мероприятий по поддержке рынка труда. 

Похожую ситуацию в начале эпидемии прогнозировал Радий Хабиров. Он полагал, что кризис оставит без работы «десятки тысяч жителей республики». 

Напомним, ранее UfaTime.ru публиковал подробную инструкцию для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и рассчитывающих получить денежную поддержку от государства. 

Другие новости рубрики