Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Регоператоров Башкирии предлагают штрафовать на полмиллиона рублей за нарушения вывоза отходов

Фото: ® UfaTime.ru

Минэкологии Башкирии опубликовало проект постановления правительства, где указаны суммы штрафов за нарушения работы региональных операторов по вывозу мусора. Согласно документу, в случае несоблюдения схемы потока отходов, то есть перевозки мусора от источника его образования до места захоронения, компании должны заплатить в бюджет 50 МРОТ (минимальный размер оплаты труда в республике составляет 13 949 рублей). Регоператора освободят от уплаты штрафа, если нарушение было вызвано изменением дорожной ситуации. 

За несвоевременную фиксацию нарушений в государственной информационной системе автоматизации процессов учета и контроля обращения с отходами Башкирии компании придётся выплатить штраф в размере 1 МРОТ. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о письме объединения предпринимателей по рециклингу отходов в адрес Радия Хабирова. Они просили главу Башкирии оказать финансовую поддержку регоператорам. Авторы обращения указывали, что в связи с пандемией коронавируса, в республике складывается тревожная ситуация в сфере управления коммунальными и медицинскими отходами. 

Другие новости рубрики