Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные заявили, что собаки тоже проходят эмоциональный подростковый период

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета Ньюкасла в Великобритании выяснили, что у собак, как и у людей, происходят изменения эмоциональный сферы в подростковом возрасте, то есть примерно в восемь месяцев. В этот период собаки наиболее уязвимы. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror.

Именно в этом возрасте питомцы перестают поддаваться дрессировке и становятся неконтролируемыми, из-за чего владельцы отказываются от них. У них наблюдается типичное поведение подростков. 

Исследователи провели эксперимент с участием 354 собак разных пород. Эксперты наблюдали за тем, насколько они были послушными до полового созревания, когда им было около пяти месяцев, и тогда, когда они достигали восьмимесячного возраста.

Чаще всего собаки-подростки не реагировали на команды владельцев, которые чувствовали себя неуверенно в отношениях с ними. По словам руководителя исследования Люси Ашер, важно, чтобы владельцы не наказывали своих питомцев за непослушание и не отрывались от них эмоционально. Это может ухудшить ситуацию, как и в случае с подростками.

Другие новости рубрики