Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

А вдруг я уже переболел? Эксперты рассказали, когда уфимцам ожидать появления тестирования на иммунитет к COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Уфы пока не могут узнать, есть ли у них иммунитет к коронавирусу, в городе такое тестирование сейчас не делают. Редакция UfaTime.ru уточнила в частных лабораториях, проверяющих уфимцев на наличие COVID-19, когда может появится анализ  на антитела к этому заболеванию и сколько он может стоить. 

Во всех опрошенных центрах и лабораториях – «Меги», «Лаборатория», «МедиаЛаб», «Центр лабораторной диагностики» и «СитиЛаб»  – заинтересованы в тестировании уфимцев на иммунитет к коронавирусу, но дату появления услуги назвать затрудняются. При этом спрос у жителей Уфы есть. И за последние два дня он только вырос. Это объясняется появлением вознаграждения за сдачу «антиковидной» плазмы – некоторые уфимцы готовы самостоятельно провести тестирование на антитела и стать донорами в том случае, если у них есть иммунитет. 

Собеседник издания в «Центре лабораторной диагностики» отметил, что предложения от поставщиков тест-систем уже поступают, вопрос внедрения услуги прорабатывается и ориентировочно после 25 мая в Уфе могут появиться первые предложения. Что касается стоимости тестирования, то скорее всего оно будет дороже, чем исследование на коронавирус. Судя по текущим предложениям на рынке, цена будет варьироваться от 2 500 до 3 500 рублей, а с развитием конкуренции и появлением потока анализ станет существенно дешевле. 

В нескольких московских лабораториях UfaTime.ru рассказали, что стоимость теста на антитела к коронавирусу составляет от 5 000 до 5 900 рублей. Результаты сообщают быстро – от 15 минут до нескольких часов. Но вряд ли уфимские лаборатории успеют предложить такую цену – с 18 мая на рынок выходит «Инвитро». За 900 рублей без учёта стоимости взятия биоматериала компания планирует тестировать на наличие антител к COVID-19 жителей пяти городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары и Челябинска. Результаты теста будут сообщать в течение 10 дней (в период волны спроса), далее – в течение двух дней. Как поясняют в компании, в других городах её присутствия (в том числе и в Уфе) такая возможность появится «в самое ближайшее время». 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что в Москве начинается массовое бесплатное тестирование на иммунитет к коронавирусу. Отбор участников исследования будет происходить методом случайной выборки. Жителям города будут рассылаться СМС с предложением бесплатно сдать кровь на антитела к COVID-19. Каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашение. Скрининговая программа позволит анализировать популяционный иммунитет и принимать сбалансированные управленческие решения.

Другие новости рубрики