Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Курултай предлагает блокировать экстремистские сайты до решения суда

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая подготовили законопроект, который упростит блокировку экстремистских сайтов. Сейчас для этого необходимы решение суда и требование генпрокурора либо его заместителей. На практике с момента обнаружения запрещённой информации до судебного решения проходит много времени, экстремистские сайты продолжают работать. 

Законопроектом предлагается дать право органам, ведущим оперативно-розыскную деятельность, направлять в Роскомнадзор доменные имена и адреса сетевых ресурсов, имеющих признаки экстремистских, для блокировки и включения их в реестр сайтов, содержащих запрещённую в России информацию. 

«Правоохранительные органы ведут непосредственную борьбу с экстремизмом и терроризмом. Они в том числе выявляют подобные ресурсы. Целесообразно дать им право согласно их компетенциям на основе заключения эксперта оперативно принимать решения о необходимости блокировки ресурса и направлять соответствующие данные. Это значительно упростит процесс пресечения деятельности экстремистов в Интернете», – отметил спикер Курултая Константин Толкачёв. 

Другие новости рубрики