Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные из Гонконга доказали эффективность масок при защите от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Университета Гонконга рассказали, что постоянное использование медицинских масок снижает риск передачи коронавируса. Эффективность этих средств защиты была доказана в эксперименте с хомяками, пишет UfacityNews.ru.

Животных, которых искусственно заразили COVID-19, поместили со здоровыми хомяками. Защитные маски были помещены между двумя клетками с воздушным потоком, направленным от заражённых особей к здоровым. Выяснилось, что при использовании масок бесконтактная передача вируса уменьшается более чем на 60%. В течение недели две трети здоровых хомяков заболели коронавирусом, когда маски не применялись.

Уровень заражения снизился более чем до 15%, когда медицинские маски были надеты на клетку животных с COVID-19, и примерно на 35%, когда они были помещены в клетку со здоровыми хомяками. Если животное всё-таки заражалось, в его организме оказывалось меньше вируса, чем у инфицированных без маски.

Учёные призывают людей постоянно носить маски вне дома, чтобы обеспечить защиту от заражения коронавирусной инфекцией. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в ВОЗ рассказали, как правильно утилизировать защитные маски после использования.

Другие новости рубрики