Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные создали эффективное средство против облысения

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Пусанского национального университета в больнице Янгсан в Южной Корее разработали средство для борьбы с выпадением волос. Оно может быть связано с генетическими, гормональными и экологическими факторами. Облысение встречается у 50% мужчин и почти столько же женщин старше 50 лет, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror. 

В США доступно несколько одобренных FDA препаратов для лечения облысения, но они имеют множество неприятных побочных эффектов, к примеру потеря либидо и эректильная дисфункция. Южнокорейские специалисты создали более безопасный и эффективный препарат при помощи стволовых клеток жировой и соединительной тканей, выделяющие несколько гормонов роста. Они позволяют клеткам развиваться и размножаться, а также увеличивают размер волосяного фолликула.

Исследователи провели тестирование экстракта из стволовых клеток с участием 29 мужчин и 9 женщин с распространённым типом облысения. Половине из них давали новый препарат, а другим – плацебо. Через 16 недель учёные выявили значительное увеличение количества волос и диаметра фолликулов у добровольцев из контрольной группы.

В будущем эксперты планируют испытать экстракт на большей группе людей.

Другие новости рубрики