Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Если мать двоих детей нигде не работает, она не может рассчитывать на это пособие» – Министр труда Башкирии подробно объяснила, кто имеет право на получение новой ежемесячной выплаты на малолетних детей

Фото: ® UfaTime.ru

Вице-премьер правительства Башкирии, глава Минтруда РБ Ленара Иванова сегодня напомнила, что после 11:00 по уфимскому времени начался приём заявлений на пособия для детей от 3 до 7 лет включительно – на портале госуслуг открыта форма для подачи заявлений на эту выплату. 

В связи с актуальностью этой темы она провела брифинг, в ходе которого ответила на основные вопросы.

«Эта выплата как раз из тех, которые не связаны с эпидемией, она сохранится на долгие годы – это уже часть нашего законодательства. Её финансирует и федеральный, и региональный бюджет», – рассказала Иванова.

При назначении выплаты учитываются доходы семьи. Решением главы государства в этом году при учёте семейного дохода из него вычитаются доходы того члена семьи, который после 1 марта потерял работу. Как подчеркнула Иванова, данная мера будет действовать только в этом году – это позволит большему количеству семей рассчитывать на поддержку.

При этом, как отметила Иванова, по рекомендации федерального центра региональные власти распространили это условие на абсолютно все пособия, где учитываются доходы семьи. «То есть в этом году мы по особым условиям действуем с точки зрения признания гражданина малоимущим», – сказала она.

Таким образом, семья, в которой среднедушевой доход ниже 9 804 рублей, с 1 июня будет получать 4 894,5 рубля в месяц на каждого ребёнка от 3 до 8 лет, если подаст заявление сегодня.

«Очень важный момент, о котором не все люди знают – право на выплату будут иметь только те, у кого в семье все, кто старше 16 лет, или учатся, или работают», – отметила Иванова. Исключение составляют 6 категорий: если в семье есть инвалиды и дети-инвалиды; если есть беременная женщина от 20 недель беременности; если трудоспособные члены семьи признаны безработными; трудоспособные члены семьи осуществляют уход за ребёнком в возрасте до 3 лет, за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет либо инвалидом первой группы или престарелым, достигшим 80 лет; если трудоспособные члены многодетной семьи живут в сельской местности; если единственный трудоспособный член неполной многодетной семьи или один из трудоспособных членов многодетной полной семьи работает или учится.

Иванова привела пример: если мать двоих детей 3 и 7 лет нигде не работает, она не может рассчитывать на это пособие. «Это политика государства, направленная на то, что все члены нашего общества не могут быть людьми-невидимками, они должны или заниматься общественно-полезным трудом, зарабатывать деньги официально, или учиться», – заявила Иванова.

Чтобы подать заявление, можно обращаться, помимо сайта госуслуг, в МФЦ, Центры занятости населения, можно направить заявление почтой.

Выплата назначается сразу на 12 месяцев, но рассчитывается по дням. Например, если ребёнку 15 апреля 2020 года исполнилось 8 лет, семья, подав заявление, может получить деньги на него за период с 1 января по 15 апреля. Если на 1 января ребёнку уже было 3 года, с 1 июня семья получит выплаты сразу за полгода.

Напомним, российским семьям с детьми, согласно распоряжению Путина, единовременно выплатят по 10 тысяч рублей (на каждого ребёнка от 3 до 15 лет). Есть и ряд других пособий; о том, как их оформить и какие документы необходимо для этого собрать, UfaTime.ru подробно рассказывал ранее.

Другие новости рубрики