Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Китайские учёные разрабатывают лекарство, способное остановить пандемию коронавируса без вакцины

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Пекинского университета работают над созданием лекарства, которое, по их словам, сможет остановить пандемию коронавируса. Этот препарат не только сократит время выздоровления заражённых, но и обеспечит кратковременный иммунитет к вирусу, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Сейчас исследователи проводят тестирование препарата на животных. Как отметил один из авторов работы Сунни Се, эксперты вводили нейтрализующие антитела мышам с инфекцией, через пять дней вирусная нагрузка снижалась в 2 500 раз. Это говорит о том, что данное лекарство имеет терапевтический эффект.

В основе препарата используются нейтрализующие антитела, которые вырабатываются иммунной системой человека для предотвращения заражения вирусом. Использование этих антител может вылечить от COVID-19 и ускорит выздоровление, утверждают авторы работы.

По словам Сунни Се, медикамент будет готов к применению до конца этого года. Он может предложить временную защиту врачам на несколько недель, в будущем защитный эффект попытаются продлить до нескольких месяцев.

Другие новости рубрики