Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Минобразования Башкирии объяснило, как выпускники будут получать аттестаты и праздновать Последний звонок

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство образования Башкирии дало пояснения о завершении учебного года в условиях пандемии коронавируса. Ведомство объяснило, как школы будут выставлять оценки, выдавать аттестаты, проводить Последний звонок и зачислять детей в 10 классы. 

Промежуточная аттестация 

Несмотря на эпидемию, годовые оценки получат все школьники. «Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью», – сообщили в Минобре. Оценки, полученные во время дистанционного обучения, тоже будут учитываться при подведении итогов. 
Так как ВПР, ОГЭ отменили, а ЕГЭ оставили только для поступающих в вузы, учителя будут выводить оценки выпускникам 4, 9 и 11 классов без учёта этих результатов. У каждой школы есть свой регламент аттестации, преподаватели должны его придерживаться. 

Последний звонок 

Для 1-4 классов Последний звонок состоится 22 мая, для 5-11 – 29 мая. Традиционных торжеств в этом году не будет – прощание со школой пройдёт в дистанционном формате. Собираться классом на природе тоже нельзя. 

Аттестаты 

Аттестаты ученики 9 и 11 классов получат в любом случае. Выдавать их будут в школе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Министерство образования направит рекомендации школам, как это сделать. 

Зачисление в 10 класс 

Обычно в 10 класс зачисляли по результатам ОГЭ, так как в этом году этот экзамен отменили, школам придётся изменить правила и принимать детей без учёта ОГЭ. Что касается профильных классов, об особенностях приёма ведомство сообщит позже. 

Ранее UfaTime.ru писал, как отдать ребёнка в первый класс в условиях пандемии. 

Другие новости рубрики